Liste des plantes observés durant la troisième décade du mois de Juin

Du 21 au 30 Juin 405 espèces ont été observées
Voir avec les photos

Liste par famille

Apiaceae (9)

Araceae (1)

Asteraceae (48)

Buxaceae (1)

Cistaceae (2)

Cornaceae (2)

Cyperaceae (17)

Fabaceae (30)

Fagaceae (3)

Iridaceae (2)

Juncaceae (8)

Lamiaceae (21)

Malvaceae (6)

Oleaceae (2)

Pinaceae (1)

Poaceae (41)

Rosaceae (17)

Rubiaceae (5)

Taxaceae (1)

Typhaceae (2)

Ulmaceae (1)

Violaceae (1)

Vitaceae (1)

Liste par nombre d'observations (100 premiers)

EspèceNb obs
Ortie dioïque (Urtica dioica)56
Dactyle aggloméré (Dactylis glomerata)50
Cirse des champs (Cirsium arvense)49
Ronce de Bertram (Rubus fruticosus)48
Grande Berce (Heracleum sphondylium)45
Aubépine à un style (Crataegus monogyna)45
Achillée millefeuille (Achillea millefolium)44
Aulne glutineux (Alnus glutinosa)44
Frêne élevé (Fraxinus excelsior)43
Benoîte commune (Geum urbanum)42
Lampsane commune (Lapsana communis)40
Gaillet gratteron (Galium aparine)40
Houlque laineuse (Holcus lanatus)39
Fromental élevé (Arrhenatherum elatius)37
Grande consoude (Symphytum officinale)35
Cirse commun (Cirsium vulgare)35
Plantain lancéolé (Plantago lanceolata)34
Ivraie vivace (Lolium perenne)34
Liseron des champs (Convolvulus arvensis)33
Lierre grimpant (Hedera helix)33
Millepertuis perforé (Hypericum perforatum)33
Patience crépue (Rumex crispus)32
Trèfle rampant (Trifolium repens)31
Gaillet commun (Galium mollugo)30
Épine noire (Prunus spinosa)30
Herbe à Robert (Geranium robertianum)28
Scrofulaire aquatique (Scrophularia auriculata)27
Séneçon de Jacob (Jacobaea vulgaris)27
Géranium découpé (Geranium dissectum)25
Carotte sauvage (Daucus carota)25
Plantain majeur (Plantago major)25
Liset (Convolvulus sepium)24
Laiteron rude (Sonchus asper)24
Lycope d'Europe (Lycopus europaeus)24
Marguerite commune (Leucanthemum vulgare)24
Sureau noir (Sambucus nigra)24
Douce amère (Solanum dulcamara)23
Brunelle commune (Prunella vulgaris)22
Épiaire des bois (Stachys sylvatica)22
Baldingère faux-roseau (Phalaris arundinacea)21
Compagnon blanc (Silene latifolia)21
Patience agglomérée (Rumex conglomeratus)21
Potentille rampante (Potentilla reptans)21
Reine des prés (Filipendula ulmaria)21
Jonc épars (Juncus effusus)20
Armoise commune (Artemisia vulgaris)20
Renoncule rampante (Ranunculus repens)20
Brome stérile (Anisantha sterilis)20
Alliaire (Alliaria petiolata)20
Pâturin commun (Poa trivialis)20
Cabaret des oiseaux (Dipsacus fullonum)20
Picride fausse Vipérine (Helminthotheca echioides)19
Laitue scariole (Lactuca serriola)19
Lotier corniculé (Lotus corniculatus)19
Lierre terrestre (Glechoma hederacea)19
Aigremoine (Agrimonia eupatoria)19
Brome mou (Bromus hordeaceus)18
Pâquerette (Bellis perennis)18
Renouée Persicaire (Persicaria maculosa)18
Ail des vignes (Allium vineale)17
Salicaire commune (Lythrum salicaria)17
Noisetier (Corylus avellana)16
Coquelicot (Papaver rhoeas)16
Chêne pédonculé (Quercus robur)16
Iris faux acore (Iris pseudacorus)15
Érable champêtre (Acer campestre)15
Laiteron potager (Sonchus oleraceus)15
Érable sycomore (Acer pseudoplatanus)15
Fléole des prés (Phleum pratense)15
Eglantier (Rosa canina)15
Trèfle des prés (Trifolium pratense)13
Gaillet croisette (Cruciata laevipes)13
Stellaire graminée (Stellaria graminea)13
Porcelle enracinée (Hypochaeris radicata)13
Fusain d'Europe, Bonnet-d'évêque (Euonymus europaeus)13
Campanule raiponce (Campanula rapunculus)13
Cornouiller sanguin (Cornus sanguinea)13
Cerfeuil des bois (Anthriscus sylvestris)12
Séneçon commun (Senecio vulgaris)12
Mouron rouge (Lysimachia arvensis)12
Oseille des prés (Rumex acetosa)12
Houblon grimpant (Humulus lupulus)12
Charme (Carpinus betulus)12
Picride éperviaire (Picris hieracioides)12
Mauve sauvage (Malva sylvestris)11
Centaurée jacée (Centaurea jacea)11
Vesce cultivée (Vicia sativa)11
Barbarée commune (Barbarea vulgaris)11
Patience à feuilles obtuses (Rumex obtusifolius)11
Chiendent commun (Elytrigia repens)11
Chérophylle penché (Chaerophyllum temulum)11
Knautie des champs (Knautia arvensis)10
Pissenlit (Taraxacum officinale)10
Groseillier rouge (Ribes rubrum)10
Bouton d'or (Ranunculus acris)10
Origan commun (Origanum vulgare)10
Petite centaurée commune (Centaurium erythraea)10
Lamier blanc (Lamium album)9
Pâturin des bois (Poa nemoralis)9
Myosotis des champs (Myosotis arvensis)9